«  Май 2024  »

старшая группа

подготов. к школе

Продолжительность занятия

Приобщение детей к истокам русской народной культуры

Радость творчества

Математика для детей

Обучение грамоте

Воспитание экологической культуры

Часть

занятия

Воспитание здорового ребенка

Русские народные подвижные игры

Музыкальные шедевры

Обучение нетрадиционной технике рисования

Нетрадиционные методы лепки

(платилинография)

Патриотическое воспитание дошкольников

Часть занятия

Нетрадиционные методы обучения ручному труду (объемная аппликация, оригами, волш.полоски)

Часть занятия

Пояснительная записка к учебному плану

Учебный план муниципального дошкольного образовательного учреждения  детского сада №3 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей

со­ставлен в соответствии с базисным учебным планом,

а также дополнитель­ными программами по следующим направленностям:

-   физкультурно-спортивной:

1. «Воспитание здорового ребенка» М.Д. Маханева

2. «Русские народные подвижные игры» М.Ф. Литвинова

3. «Занимательная  физкультура для дошкольников» К.К. Утробина

4. «Физическая культура дошкольников» Л.Д.Глазырина

5. «Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста»

Л.И. Пензулаева

-   культурологической:

1. «Красота. Радость. Творчество». Под ред. КомаровойТ.С. Антонова А.В. Зацепина М.Б.

2. «Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет»

под редакцией Т.С. Комаровой

3.  Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О.Л. Князева, М.Д. Маханева.

4.  Программа по изобразительной деятельности в детском саду Г. С Швайко.

5. «Радость творчества» О.М.Соломенникова

6.  Основы безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. Под ред. Р.Б.Стеркиной.

7. Программа развития экологической культуры детей 2-7 лет

«Юный эколог» С.Н. Николаевой

8. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» С.Н.Николаевой.

9. «Музыкальные шедевры» О.П. Радынова

Учебный план отражает специфику образовательной деятельности Учре­ждения, его профильную направленность, учитывает основные положения Устава.

В инвариантной части учебного плана полностью реализуется феде­ральный компонент государственного стандарта, который обеспечивает единство образовательного пространства РФ и гарантирует овладение воспитанниками детского сада необходимым минимум знаний, навыков для обучения в школе. Инвариантная часть представлена следующими образовательными разделами: физическое воспитание, умственное воспи­тание, нравственное воспитание, трудовое воспитание, художественная литература, художественно-эстетическое воспитание, игра.

В вариантной части учебный план составлен в соответствии с коррекционной работой по развитию речи, где предусмотрены фронтальные, инди­видуальные и подгрупповые занятия с детьми по устранению общего не­доразвития речи. Задачами детского сада являются: всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и инди­видуальными особенностями, подготовка детей к школе, широкое гума­нитарное укрепление детского организма и его совершенствование. Включение обучения детей в работу по чрезвычайным ситуациям, эколо­гии и валеологии, дает уникальную возможность решения различных за­дач: ориентации детей в чрезвычайных ситуациях, подготовки к физиче­ски и нравственно-здоровой жизни как органической части социализации в целом и как важное направление формирования мировоззрения через показ общего (музыка, изо деятельность, окружающий мир, экология, раз­витие диалогической и монологической речи) в развитии человечества. В целях создания максимально благоприятных условий для развития творческих способностей воспитанников и реализации уставных задач Учреждения введены дополнительные профили: приобщение детей к ис­токам русской народной культуры, коррекция осанки и плоскостопия нормализация речевой моторики нетрадиционными и эффективными ме­тодами, совершенствование речевых навыков на занятиях по логоритмике обучению чтению.

Таким образом, содержание и образование в детском саду составляй?] совокупность базисной инвариантной и вариантной частей дошкольны) компонентов.

Программа воспитания и обучения в детском саду охватывает три возрастные ступени физического и психического развития детей:

-  младший дошкольный возраст от 2-х до 4-х лет (первая и вторая младшие группы);

- средний возраст от 4-х до 5-ти лет (средняя группа);

- старший возраст от 5-ти до 6-ти и 6,5 лет (старшая и подготовительная ] школе группа).

В каждой возрастной группе предусмотрено формирование представлений, умений и навыков на занятиях, их закрепление и совершенствование вне занятий. Существующий вариант учебного плана систематически подвергается корректировки с тем, чтобы в нём нашёл своё отражение устойчивый баланс между основным циклом, включающим общеобразовательные дисциплины и дополнительным.

статистика